Первый городской фестиваль семейных реликвий «Моя семейная реликвия» состоялся 8 февраля на базе структурного подразделения Зиминского дом детского творчества клуба по месту жительства «Романтик». В Фестивале приняли участие обучающиеся «Зиминского дома детского творчества», школы № 26, № 5, всего 13 участников. Особая атмосфера, созданная педагогами клуба, помогла участникам раскрыть свои таланты и дала возможность рассказать о своих семейных реликвиях и о  судьбах дорогих и любимых людей.

Среди гостей присутствовали: ведущий специалист по воспитательной работе и дополнительному образованию Комитета по образованию ЗГМО Наталья Петровна Караулова, методист муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Зиминский дом детского творчества» Харисова Мария Дмитриевна. Участники  фестиваля достойно представили себя и свою родословную. Было чем похвастаться и в рукоделии, и в предметах обихода:  шкатулка, веретено и даже «Календарь – Собеседник  Родины» (1900 г). Компетентное жюри в составе: главного библиотекаря читального зала, городской библиотеки семейного чтения им. Н.П. Войновской Светланы Владимировны Гавриловой и  экскурсовода  Историко-краеведческого музея Алексеевой Людмилы Владимировны, отметили, что все участники фестиваля были хорошо подготовлены. Они достойно  представили очень интересные рассказы о тех предметах, которые бережно хранятся в их семьях и передаются из поколения в поколение. Особо отметили участников: Кузнецову Зинаиду, Выражемскую Анастасию, Погуляеву Елизавету, Погуляева  Ярослава, самого юного участника, ученика первого класса МБОУ «СОШ № 26». Очень важно, чтобы каждый человек знал свои корни, гордился своим родом, ведь без прошлого нет будущего. На Руси тех, кто не знал свои корни, называли «Иванами, не помнящими родства».

В данном Фестивале не было победителей, все семейные реликвии были уникальными. За сохранение семейных традиций и активную творческую деятельность участники фестиваля были отмечены сертификатами. Педагоги, подготовившие участников, получили благодарственные письма. Фестиваль «Моя семейная реликвия» был первым, но сумел удивить гостей и зрителей своеобразием и неиссякаемой фантазией участников. Но, главное, заставил заглянуть в архивы и альбомы, покопаться в уголках памяти и сохранить драгоценную информацию о своем роде и семейных традициях, реликвиях, связанных с историей страны, историей нашего города.

Фестивалю помог состояться спонсор - депутат Думы Зиминского городского муниципального образования Белов Алексей Владимирович. Мы очень признательны ему за оказанное внимание и поддержку.