Интересно устроен человек. Он способен восхищаться и вдохновляться природой и достижениями далёких стран и континентов, а удивительные феномены родных мест воспринимает, или, как нечто обыденное, или мало достойное для познания и удивления.

В апреле 2022 года в образовательных организациях города Зима и Ухтуйской школы Зиминского района прошло мероприятие – экологическое лото «Заповедная Родина». В дни его проведения многие из участников удивились тому, как мало они знакомы с уникальным миром природы Прибайкалья и того места, где они живут и учатся. Организатором проведения экологического лото стал детский клуб «Ровесник» - активный пропагандист экологических знаний среди школьников. Именно ребята этого клуба предложили классам – победителям экологического лото передать выигранные призы в свои школьные библиотеки, чтобы и у других ребят была возможность познакомиться с уникальными изданиями – «Атласом по памятникам природы регионального значения Иркутской области» и лото «Особо охраняемые природные территории Иркутской области». Оба издания были выпущены Министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области.

Участниками экологического лото стали 183 старшеклассника из городских школ, Ухтуйской сельской школы Зиминского района и обучающиеся объединений детского клуба «Ровесник». Непосредственно перед игрой ребята впервые познакомились с природоохранными территориями Зиминского района, выяснили их место расположения на карте района, особенности ООПТ и причины, по которым эти территории получили природоохранный статус. А для того, чтобы победить в игре, ребята использовали свои школьные знания по предметам, логику, интуицию и, конечно же, взаимовыручку. Главным же приобретением для них стали новые знания о многообразии и уникальности природы своей Родины.

Педагог-организатор детского клуба «Ровесник»

Людмила Васильевна Назарчук